Сегодня нередко приходится слышать разговоры о том, что если человек хочет стать успешным учителем-лидером для своей лошади, то сперва она должна увидеть его в качестве доминантного члена табуна, иначе говоря, «лошадью-боссом». Для начала, я полагаю, важным будет отметить, что лошади ни при каком раскладе не видят в нас членов своего табуна, тем более - доминантных. Думаю, что они достаточно умны, чтобы с первого взгляда распознать, лошадь перед ними или нет. С другой стороны, я также совершенно уверен в том, что людям имеет смысл использовать характерные модели поведения лошадей, которые сразу распознаются и понимаются ими. Применение их на практике поможет и одновременно обезопасит нас во время обучения лошади.

Марк Рашид - широко известный американский тренер, использующий мягкие методы для решения самых серьезных проблем лошадей и их хозяев. Он славится тонким пониманием лошадиной психологии, а также тем, что все трудности в работе с животными преодолеваются им не с помощью силы и морального давления, а просто в процессе общения. Обычно чуть ли не единственное, что всегда бывает легко найти в книгах или на интернет-сайтах конных тренеров - это их биография. Но с Марком Рашидом все встает с ног на голову. Он справедливо полагает, что необходимые подробности его жизни сполна изложены в написанных им книгах, скорее художественных, чем научно-популярных. Последнее утверждение не означает, что автор предлагает читателям некую беллетристику, просто замечательный и легкий литературный стиль Рашида делает его книги невероятно увлекательными, при этом совершенно не уменьшая их познавательности и необходимости для любого человека, интересующегося психологией лошади.

Независимая посадка - один из основных ключей моей системы. Ведь верховая езда - это не что иное, как способность человека не падать с лошади. Поэтому, с некоторыми оговорками, можно сказать, что хорошим всадником является тот, кто свободно держится на лошадиной спине независимо от того, каким аллюром идет лошадь, и при этом неплохо выглядит со стороны.

Большинство конников даже не могут представить себе, как можно ездить без уздечки. Каким образом остановить лошадь? Как контролировать ситуацию? Самое распространенное мнение: железо всегда используется для остановки лошади и контроля за ней. Вы когда-нибудь видели всадника, натянувшего поводья так, что трензель глубоко врезался в углы рта коня, который при этом и не думает останавливаться? Я всегда говорю, что только одно железо по-настоящему контролирует лошадь - ваш железный разум.

Самое первое печальное расставание в жизни любой лошади – это отъем жеребенка от матери. В течение дальнейшей жизни большинство лошадей ищут общество себе подобных, ведь жертвам легче обороняться вместе, они зависят друг от друга. Так и появляются на конюшнях закадычные друзья и подруги. И очень больно и страшно, если снова приходится переживать расставание с дорогим существом... Но – приходится. Как же уменьшить стресс?