Марк Рашид: биография

Перевод Дарьи Кузовлевой
Источник: www.kentavrus.info

Отечественному читателю-коннику имя Марка Рашида пока известно мало. Как и в случае с биографией, он не стремится любыми способами рекламировать свое искусство взаимоотношений с лошадьми. Рашид знает, что когда для коня и человека почти не остается надежды понять друг друга, они все равно рано или поздно обратятся к нему. И они обращаются на семинарах, которые Марк регулярно проводит для тех, кто ищет путь к сердцам своих лошадей. Рашид помогает человеку и лошади повернуться друг к другу и стать настоящими друзьями.

И все же чуть-чуть биографических подробностей. Марк Рашид увлекся общением с лошадьми, когда ему было десять лет. Мальчику посчастливилось попасть на одно совершенно необычное ранчо, где они получил первые уроки. Человека, научившего Марка своему искусству понимания лошадиной души, в своих книгах Рашид называет просто «Старик», вкладывая в это слово глубочайшее уважение к мудрости и прозорливости того невероятного человека. Именно он показал случайно забредшему на его ранчо пареньку, что вместо того, чтобы пытаться победить лошадь, надо просто прислушаться к тому, что она пытается сказать. Паренек вырос и продолжил дело своего учителя, «Старика» Уолтера Прюита Марк Рашид разработал свою методику, направленную на возникновение полного взаимопонимания человека и лошади, назвав ее «Пассивное лидерство». Много лет он посвятил ей, работая на розничных ранчо, собирал и перегоняя табуны, тренируя лошадей.

Для того чтобы лучше владеть своим телом, занимаясь с лошадьми, Марк пошел на курсы айкидо, которое является скорее искусством, нежели видом борьбы. Используя в своих тренировках тот же принцип «пассивного лидерства», он получил черный пояс по айкидо и сегодня ведет свои курсы, посвященные «поиску гармонии».

Но вышеперечисленные умения не являются единственными талантами Марк Рашида, Этот разносторонне образованный человек еще и музыкант! Он играет на гитаре в местном (город Истерс Парк в Колорадо) оркестре «Илктоунз» и записал диск под названием «Песня прерий».

Марк Рашид участвует в конных шоу, представляя свою программу «пассивного лидерства», ведет семинары и открытые уроки. Он также помогает и окрестным фермерам на их ранчо, находящихся неподалеку от Истерс Парк, где Марк живет со своей семьей - женой и тремя детьми.

Коль скоро уже упомянуты писательские таланты Марка Рашида, стоит сказать, что он автор пяти книг даже одни названия которых не могут оставить равнодушными: «Рассматривая лошадь», «Хорошая лошадь не может иметь плохую масть», «Лошади не лгут», «Лошадь учит жизни», «Отношения с лошадью длиною в жизнь».