Прежде чем сесть на лошадь верхом, вам необходимо добиться с ее стороны уважения и понимания, а достигнуть этого возможно путем изучения особого «лошадиного» языка. И даже не думайте сесть на лошадь, пока не установите доверительные отношения с ней! На вас ложится большая ответственность: вы становитесь вожаком маленького табуна, состоящего из вас и вашего коня. Он должен предоставить вам право принимать решения и полностью доверять им. Воспринимая вас в качестве лидера, лошадь охотно и без малейшего принуждения позволит вам абсолютно все: она станет ходить в сборе, преодолевать препятствия, поворачивать и осаживать – и при этом работать не по приказу, а из уважения к вам.

Что такое «система Парелли»? Это работа с лошадьми на основе естественности отношений, она учит тому, что Парелли назвает «пониманием». Конечной целью обучения является достижение полного взаимопонимания с лошадью, оно учит человека быть абсолютно понятным для лошади, общаясь с нею на "ее" языке.

Наверняка вам знакома такая ситуация: вы сидите дома в кресле и поглаживаете кошку – «домашнего хищника», лежащего у вас на коленях, и в этот самый миг входит собака. «Ш-ш-ш!» – и в вашу ногу впиваются острые когти! А что происходит с кошкой за секунду до этого? Животное подбирается и резко поджимает хвост. Я совершенно уверен, что существует научно объяснимая связь между поджиманием хвоста и выпусканием когтей. Давайте теперь вместе взглянем на человека – самого крупного из известных миру «домашних хищников».

Перед вами перевод статьи Пата Парелли, посвященный покупке лошадей. В ней он дает советы будущим коневладельцам, основанные на собственном многолетнем опыте конного бизнеса.

Данная статья посвящена биографии Пата Парелли - одного из основателей Natural horsemanship, с чьим именем данное направление в тренинге и воспитании лошадей в первую очередь и ассоциируется.