Покупатель всегда... платит

Перевод Дарьи Кузовлевой
Источник: www.kentavrus.info

Купля-продажа лошади является неотъемлемой частью конного мира. Но есть небольшой нюанс: занимается этим профессионал или любитель. В первую очередь, покупая лошадь, вы должны понять, подходит ли конь именно вам. Не слушайте никаких «доброжелателей» и советчиков! Главное здесь – ваше собственное желание и ваш собственный выбор. Вы покупаете живое существо и должны сами отдавать себе отчет в том, что именно вы хотите и почему.

Если этот вопрос решен, следуйте обычной процедуре покупки. Если у вас большой выбор, не мечитесь и не суетитесь – осознайте, что появление лошади в вашей жизни почти аналогично рождению ребенка. Взяв на себя ответственность за живое существо, вы должны найти вариант, который будет приемлемым для вас обоих, чтобы ваши отношения были гармоничными и приятными.

Покупая или выбирая что-либо, люди чаще всего олицетворяют собой три распространенных типа поведения: 1) те, кто всегда делает правильный и рациональный выбор, не важно о чем идет речь – собаке, лошади, жене или друзьях; 2) те, кто независимо от времени и сил, потраченных на выбор, получают всегда наихудший из вариантов; 3) фаталисты.

Представители третьей группы обычно берут в дом ту собаку, что увязалась за ними на улице. «Она меня сама выбрала!» – говорят они о собаке или о лошади. Когда я слышу эти слова, а слышу я их чуть ли не каждый день, мне хочется встряхнуть такого «покупателя» как следует! Чтобы выбрать лошадь, недостаточно обвести взглядом леваду и посмотреть в глаза какому-то одному коню!

Предлагаю вашему вниманию разработанную мной в помощь будущим коневладельцам поэтапную систему правильного выбора лошади.

Шаг первый. Как живешь, лошадка?

Вам предлагают хорошо выезженного коня с прекрасным характером. Ваша задача: проверить лошадь не только в работе под седлом, но и в «домашних» условиях. Вас пригласили на пробную проездку к трем часам дня? Приезжайте на пару часиков пораньше, загляните в конюшню или на пастбище (в зависимости от того, где содержится животное), полюбуйтесь, как именно хозяин будет ловить коня и седлать. Если на эту процедуру уходит много времени – не пропустите зрелище!

Внимательно проследите за процессом седловки: посмотрите, насколько охотно конь идет на контакт с хозяином. Люди непроизвольно продемонстрируют вам устоявший тип отношений с конкретной лошадью. Понаблюдайте, насколько охотно конь берет трензель, как именно при этом действует человек – насильно засовывает в рот лошади железо или просит ее принять его. В процессе седловки вы вообще можете многое понять о том, как воспитывалась эта лошадь, какова была обстановка вокруг нее до вашего знакомства.

В заключение нужно сформулировать для себя следующие выводы: действительно ли у этого коня хороший характер или он просто забит настолько, что не в состоянии противиться? Готов ли он откликнуться на предложенный контакт? Есть ли в нем интерес к обучению и способности? Чтобы определиться с ответом на этот вопрос, попросите хозяина сесть верхом и показать вам лошадь в работе. Да-да, именно хозяин должен оказаться в седле первым, а не вы! Сначала посмотрите на лошадь со стороны, особенно если вы пока не опытный «естественный» конник, ведь с незнакомой лошадью даже «прописные истины» могут не сработать, или сработать не так, как ожидалось. А потом вы будете потирать ушибленные места и ругать коня, хотя он тут совсем не при чем...

Вторая проблема, которая может возникнуть на пробной проездке, заключается в том, что лошадей, подготовленных к продаже, довольно часто перестают работать в полном, необходимом для них объеме. Чаще всего лошадей продают по весне, а в это время они бывают особенно игривы, и их поведение иной раз выходит за разумные рамки. А самая распространенная причина «застоя» животного – потеря интереса к нему со стороны хозяина. В любом случае предоставьте продавцу самому испытать все последствия такого отношения на собственной шкуре, а сами понаблюдайте за шоу и сделайте выводы: сохранился ли ваш собственный интерес к коню и будете ли вы в достаточной безопасности при общении с ним? Если ответ положительный, делаем следующий шаг.

Шаг второй. Давай знакомиться!

Я всегда предупреждаю тех, кто обучается «естественным» отношениям с лошадьми: не торопитесь вываливать свежеобретенные знания на окружающих и играть в «Семь игр» со всеми встреченными лошадьми! Такое поведение у того же владельца лошади может вызвать только одну реакцию: «Что это вы там делаете с моим конем?!» Если вы все же хотите немножко пообщаться с лошадью с помощью ваших знаний, немного поиграйте в «Дружелюбную игру», совсем чуть-чуть в «Дикобразную» – и заканчивайте на этом «пугать» владельца.

Если итоги игр удовлетворили вас, можно и сесть верхом. Понаблюдайте за лошадью, насколько непринужденно она себя чувствует под всадником, и, что немаловажно, насколько удобно вам в седле. Не слушайте при этом реплик продавца – важны только ваши ощущения!

Затем определите для себя плюсы и минусы коня. Что вам в нем импонирует: рост, масть, мягкие аллюры, сообразительность, эмоциональная отдача от работы с ним? Это будет достойным итогом для одного дня – определить, стоит ли продолжать переговоры о покупке этой лошади.

Если лошадь «набрала» хотя бы 80% по сумме всех критериев вашей оценки (допустим, что 100% – лошадь, идеальная для вас), если вы уже мысленно начинаете называть ее своей, то следующим немаловажным моментом будет договор с хозяином о том, что теперь вы должны «попробовать» коня на своей территории, причем срок этой проверки должен длиться не менее недели. Скажу сразу: не многие пойдут на это, а кто согласится, тот наверняка потребует некоторую сумму залога. Я не могу порицать их, т.к. случиться может все, что угодно. Поэтому, все же настаивая на своем, вы можете придти к взаимовыгодному соглашению. Чтобы пояснить свою позицию, вы можете сослаться на занятия «естественными отношениями» и вследствие этого на необходимость длительного контакта с конем до покупки. Когда лошадь окажется на вашей конюшне, начинайте активно играть в «Семь игр», присматриваясь к отклику вашей предполагаемой покупки.

Некоторые лошади очень любят учиться, других можно научить любить это занятие. Отметьте для себя, смогли ли вы с конем продвинуться до конца Уровня 1 за эту неделю, что вы просили у хозяина. Если вы довольны результатом, то прыгайте вперед сразу на два шага.

Шаг третий. Мамочка, познакомься...

Познакомьте с лошадкой того, чье мнение для вас важно. Вообще-то аналогия со смотринами и женитьбой самая очевидная: вы показываете свое приобретение и ждете откликов, советов, а также прогнозов ваших дальнейших отношений. После первого впечатления вам могут сказать и что-то обидное, но все же лучше выслушать всех, даже в чьем-то слегка завистливом комментарии можно иной раз уловить что-то полезное для дальнейшего общения с конем. Если девятый вал советов и прогнозов, плохих или хороших, позади, смело идите дальше!

Шаг четвертый. Визит Айболита

На самом деле лучше, чтобы первым визитом ветеринара стал бы осмотр лошади перед покупкой. Но не стоит делать его шагом номер один, поэтому я и поставил его на четвертое место. Почему я так считаю? Потому что, выбирая лошадь для души, вы, разумеется, хотите, чтобы она была здорова, но вам не требуются безупречные показатели, как, например, при выборе потенциального олимпийского чемпиона. Визит ветеринара поможет вам в выборе рационального режима кормления и работы для лошади, но он не является первейшей и жизненно необходимой вещью при выборе коня

Мне случалось видеть, как люди покупали двадцатипятилетних лошадей с разбитыми ногами, подлечивали и прекрасно ездили на них, просто получая удовольствие от общения с животными. А случалось видеть, как всадник брал под себя лошадь, руководствуясь только ветеринарными показателями, а потом не знал, что делать с этим абсолютно здоровым физически и совершенно чужим для него в эмоциональном плане конем...

Шаг пятый. Адьос, амиго!

Заплатил деньги – и свободен. Попробуйте следовать моей пошаговой системе – уверен, что вы приобретете лошадь своей мечты!

Пат ПАРЕЛЛИ