Другой взгляд на теорию «Альфа»: так ли важно быть «альфа-лидером»

Перевод Дарьи Кузовлевой
Источник: www.kentavrus.info

Думаю, многие из вас согласятся с утверждением, что большинство табунных млекопитающих ведут себя однотипно. Лидером табуна является лошадь-«альфа», или «босс». Этот конь обладает силой и властью, он уверен в себе и всегда психологически и физически подавляет более слабых членов табуна. Однако в большинстве лошадиных сообществ где-то в центре самой табунной структуры прекрасно существуют лошади, которых я называю «пассивными лидерами». Это члены табуна, которые в противоположность «альфа-лидерам», постоянно доминирующим над всеми, стараются жить в мире с окружающими. Они совершенно не заинтересованы в смещении вожака, потому что абсолютно удовлетворены своим положением. Пассивные лидеры обычно спокойны, обладают ровным характером и самодостаточностью. Таким образом, они постепенно становятся авторитетом среди других членов табуна. Причина кроется в том, что эти лошади, пассивные и мягкие по своей природе, очень хорошо умеют сохранять и распределять жизненную энергию. Поэтому при приближении опасности и просто в любой экстремальной ситуации они могут легко воспользоваться «запасенной» энергией. А когда лошадь целый день занята тем, что гоняет и воспитывает других, в критический момент она может оказаться совершенно беззащитной. Лошади в табуне предпочитяют находиться в обществе спокойных пассивных лидеров, которые не заставляют их пребывать в состоянии стресса на протяжении всего дня, а напротив, помогают аккуратно и верно расходовать свои силы.

Пассивный лидер совершенно не обязательно ленив и флегматичен. Однако, в противоположность «альфа лидеру», который использует силу в качестве основного аргумента, пассивный лидер применяет силовое воздействие только в крайнем случае, например, чтобы расчистить себе путь к какой-то конкретной цели. Эти кони действуют с мягкой настойчивостью, увлекая других своим примером. В результате, куда бы они ни пошли, изрядная часть табуна следует за ними.

Взгляните на любой табун, вам сразу же бросится в глаза «альфа-лошадь». Она обычно гордо стоит в одиночестве, по вполне понятной причине остальные члены табуна вовсе не жаждут находиться рядом с ней. Постоянная агрессия, непредсказуемое поведение и зачастую неоправданные атаки на других лошадей заставляют тех держаться в сторонке (и чем дальше, тем лучше) от «альфа-лидера». По контрасту с ним пассивный лидер всегда находится в обществе.

Итак, основной вопрос таков: как нам установить со своими лошадьми такой же тип взаимоотношений, при которых конь охотно следует за нами и с удовольствием выполняет все, что мы от него хотим.

Думаю, ответ очень прост.

Первое: мы должны найти способ вызвать у своей лошади желание довериться нам. На самом деле эта проблема для многих конников является основной. Им кажется, что для успешных отношений с лошадью ее нужно сначала укротить. Этот вывод делается на основе расхожего мнения, что «альфа-лидер» в табуне всегда агрессивно доминирует над другими лошадьми. Многие люди полагают, что они должны действовать так же, чтобы добиться успеха во время тренировок.

Однако, как я уже отмечал, если понаблюдать за табуном, вы заметите, что несмотря на уважение, выказываемое «альфа-лошади», другие кони стараются проводить время подальше от нее. Более того, основная часть лошадей табуна стремительно убирается с дороги вожака, чтобы максимально избежать даже малейшего контакта с ним. Чем все это, не лучше ли попытаться стать пассивным лидером? Чтобы достичь этой цели, нужно полностью исключить любое силовое воздействие на лошадь. Если конь не выполняет сразу какую-то вашу просьбу, дайте ему время подумать над ней, вместо того, чтобы пересиливать его. Позвольте ему поразмыслить над поставленной задачей, дайте время попробовать и, наконец, выполнить ее. Чаще всего, если у лошадей есть время подумать, то они принимают верное решение.

Второе: заботьтесь о своих лошадях. Под заботой я подразумеваю не только полную поилку, качественную еду или прогулку в положенное время. Безусловно, все эти вещи тоже очень важны. Но и во многих других ситуациях нам надо проявлять заботу о них. Не позволяйте никому работать с вашей лошадью и ездить на ней, особенно, когда вы знаете (или чувствуете), что это будет тяжело или неприятно для вашего коня. По той же самой причине, если кто-то занимается с вашей лошадью и делает что-либо, что кажется вам неправильным, не раздумывая, остановите его. Не бойтесь отстаивать права вашей лошади!

Третье, и, пожалуй, наиболее важное: нам нужно научиться быть спокойными, последовательными и вызывающими доверие у наших лошадей. В ежедневных взаимоотношениях мы используем мягкую настойчивость, которая скорее, чем доминирование, вызовет доверие коня.

Эти три вещи, какими бы простыми они не выглядели, на самом деле являются действительно сложными. Спокойствие и последовательность вообще не считаются отличительными чертами человека. Мы требуем от лошадей безоговорочного подчинения, порой не задумываясь о том, что думает по этому поводу сама лошадь. А у нее своя точка зрения на взаимоотношения с человеком. Для того чтобы выполнить нашу просьбу, ей сперва требуется четко понимать, что именно мы от нее хотим, а при выполнении необходимо иметь рядом спокойно и мягко направляющего ее действия учителя.

В заключение я хотел бы сказать, что с моей точки зрения лошади изо всех своих сил стараются выполнить все, что мы от них хотим, и самое меньшее, что мы с вами можем сделать для них, это просто помочь, пользуясь понятным им языком. И в этом случае, когда лошадь получает возможность выбора, она более чем охотно сделает его именно в пользу своего человека.

Марк Рашид