Хороший пассажир или правильная посадка

Но это наша, человеческая, точка зрения. У лошадей свое мнение на этот счет. Им совершенно безразличны стиль езды, расположение шенкеля, красивый разворот плеч и правильный прогиб поясницы. Лошадь оценивает вас по другим критериям, руководствуясь своими чувствами и ощущениями:

- находится ли ваше тело в гармонии с ее телом?

- попадаете ли вы в такт движениям ее ног?

- успеваете ли «вписываться» в повороты вместе с ней?

- насколько сильно сжимаете ногами ее бока?

- спокойны ли ваши руки?

- зажаты вы или расслаблены?

- умеете ли вы сохранять равновесие самостоятельно, без упора на стремена и стискивания поводьев?

Печальная истина состоит в том, что очень многие всадники могут только мечтать о гармонии со своим конем. Проверьте себя - сядьте верхом без седла и старайтесь не трогать поводья. Поездите немного. Результат будет виден мгновенно. Я полагаю, что причины этой дисгармонии следующие:

1) Люди разучились ездить без седла.

2) Люди понятия не имеют, как стать хорошими пассажирами для своих лошадей.

Обычные уроки верховой езды начинаются уже в седле, с поводом, разобранным в две руки, который создает непрерывный контакт со ртом лошади: «Сядь прямо, пятки вниз, руки держи правильно... Теперь толкни коня ногами, натяни один повод для поворота, а два, чтобы остановиться!» Знакомо звучит? Абсолютно невозможно выполнить весь этот комплекс движений, оставаясь в гармонии с конем. Практически невыполнимо это даже для опытных всадников, что уж говорить про новичков. Но все же именно так большинство людей начинает знакомство с верховой ездой.

А вот о независимой посадке в обычных школах верховой езды не говорят вовсе. Под такой посадкой я подразумеваю то, что всадник не должен постоянно прижимать ноги к бокам коня и, конечно, использовать повод для сохранения собственного равновесия. Независимая посадка - это чудесная тайна, в которую посвящены двое: всадник и его лошадь. Поверьте мне: наличие или отсутствие этой посадки у человека распознается лошадью мгновенно.

Давайте посмотрим на проблему с точки зрения Natural Horsemanship. Ее решение является совершенно простым: вам необходимо выучиться двигаться вместе с вашей лошадью. Я всегда даю своим ученикам «урок пассажира», чтобы они научились сохранять равновесие на спине лошади без использования поводьев и стремян и научились правильному взаимодействию своих рук и ног. Позвольте своему коню стать вашим учителем.

 

«Урок пассажира».

На самом деле задание не окажется таким простым, как вы могли подумать после моих слов, поэтому позвольте сперва дать некоторые разъяснения и предварительные рекомендации.

Первое, что может вас смутить - это отсутствие контроля за действиями лошади. Мы с вами проводим слишком много времени рядом с этими животными, чтобы недооценивать опасность потери контроля над ними. Многих всадников эта ситуация просто выбивает из колеи. Итак, седлайте лошадь и выводите ее в круглый загон (плац, леваду), его размер должен быть обратно пропорционален вашим страхам, чем больше неуверенности, тем меньше площадка. Со временем вы сможете увеличить ее.

Подготовка: попрактикуйтесь в остановке с помощью одного повода (1-й уровень - «Партнерство»).

Одновременно вы устраиваете тест и для своей лошади - многие животные настолько привыкают к тому, что их постоянно тянут поводом назад, что буквально не знают, что делать с собственной головой, которую вы любезно им предоставляете. Вы либо просто даете коню полную свободу, либо слегка ограничиваете ее. Например: «Ты абсолютно свободен в выборе направления, но, пожалуйста, продолжай двигаться шагом».

Допустим, лошадь опьянела от свободы и не хочет выполнять вашу просьбу сохранять заданный аллюр, тогда вам придется подобрать один повод и остановить ее. (Лучше всего при этом согнуть ей шею и пустить задние ноги по кругу. Натяжение обоих поводьев, напротив, приводит зад лошади в состояние «боевой готовности».)

Если конь, напротив, не ускоряет, а замедляет ход, снова попросите его двигаться шагом - таким образом, лошадь сама усвоит, что нужно поддерживать именно этот аллюр.

Другой целью такой свободной езды является ваше полное понимание реакций собственного тела на движения лошади. Понаблюдайте за собой - весьма вероятно, что ваше тело почти подсознательно совершает нужные действия, когда лошадь поворачивает, пробует ускорить или замедлить движение.

В процессе «урока пассажира» вы учитесь предоставлять лошади свободу выбора. Кроме того, у вас есть возможность проверить, насколько естественно вы следуете за всеми движениями коня на разных аллюрах, во время заездов и поворотов. Вы можете полностью почувствовать свою лошадь и понять, как именно она чувствует вас.

Для развития независимой посадки наиболее эффективным и естественным упражнением является езда без седла. Ведь выбор невелик: ищи гармонию с конем или падай! Я настоятельно рекомендую езду без седла хотя бы по одному часу в неделю и только на шагу. На втором уровне моей программы - «Гармония» - без нее не обойтись.

«Уроки пассажира» также должны постоянно присутствовать в расписании ваших занятий с лошадью. При регулярном выполнении этих упражнений вы обретете необходимую гармонию с конем, разовьете свои навыки всадника и чувство лошади. Ваша естественная езда станет приятным подарком для вашей лошади.

Пат ПАРЕЛЛИ