Хакамор недоуздку рознь

Перевод Дарьи Кузовлевой
Источник: www.kentavrus.info

Я и мои инструкторы проводим сотни курсов в год по всему миру, но я до сих пор каждый раз испытываю огромную радость от счастья на лицах людей, которые впервые едут на своих лошадях на одних лишь недоуздках. Как же получается, что эти лошади, совсем недавно практически не контролируемые на строгом железе, стали такими спокойными и отзывчивыми? Ответ на этот вопрос состоит из двух частей:

1) всадник добился доверия, взаимопонимания и уважения на земле, до того как сесть в седло;

2) он вынул железо изо рта своих лошадей.

Я не говорю, что использование железа жестоко по определению. Но, к сожалению, годами люди разрабатывали все более строгое железо, которое использовалось для жесткого контроля, а не для взаимодействия. Это принесло много страха и незащищенности в мир лошади. Когда лошадь испугана, она почти всегда откликнется на это чувство бегством: голова задирается кверху, ноги работают изо всех сил, тело напряжено до предела, а всадник повис на поводьях - смотреть на это по-настоящему страшно.

Вместо железа при обучении лошади я предпочитаю использовать веревочные недоуздки, сплетенные вручную, вместо широких недоуздков из нейлоновой ткани. Благодаря их конструкции, лошади предпочитают повисать на них, вместо того, чтобы испытывать почтение перед этим инструментом и правильно реагировать на его использование. Когда лошадь «укладывается» на недоуздок, она перестает слушать вас, зато открыто выказывает протест против любой вашей просьбы. Это одно из самых непродуктивных действий в естественных взаимоотношениях, от него больше вреда, чем пользы.

Не стоит также думать, что недоуздок и веревка существуют только для перемещения лошади с места на место или привязывания. Я считаю, что назначение этих предметов иное: они помогают контактировать с конем, указывают ему, что делать и куда двигаться. Это самое начало общения, целью которого станет игра с лошадью на свободе и, конечно, ее послушание под седлом.

Веревочный недоуздок или хакамор плетется из веревки диаметром 0,5 см, вместо колец и пряжек на нем лишь узлы. Он мягче обычного недоуздка, но гораздо эффективнее из-за ширины веревок. Чем больше лошадь налегает, тем большее давление она испытывает. Так она понимает, что сопротивление создает дискомфорт в области носа и затылка, а уход от давления естественен и удобен.

Играя в «Семь игр» со своим хозяином, лошадь учится легко уходить от давления. Начиная ездить на «естественном» веревочном недоуздке с привязанной к нему веревкой, люди учатся контролировать лошадей при помощи одного повода, сгибая их в боку и расслабляя. Очень скоро движение поводом в сторону станет для коня просьбой успокоиться и расслабиться.

Когда этот этап пройден, на лошадь имеет смысл надеть «естественный» хакамор. В том случае, если вы хотите больше рысить и галопировать или попросите от лошади более сложных движений, вам понадобится приспособление, разработанное специально для верховой езды с двумя поводьями и предназначенное для продуктивного взаимодействия с конем. «Естественный» хакамор сделан по тому же принципу и из того же материала, что и «естественный» недоуздок, а именно из мягкой веревки высокого качества, используемой яхтсменами. В хакаморе используются три повода вместо одного: два основных и один вспомогательный.

Я разработал «естественный» хакамор, когда обнаружил, насколько удобен «естественный» недоуздок. У меня в работе не было недостатка в практичных и хорошо сбалансированных боусалах, но «естественный» хакамор все же значительно более эффективен, дешев и прочен.

«Естественный» недоуздок с веревкой используется на 80% на земле и только на 20% в седле, «естественный» хакамор - точно наоборот. Я рекомендую его как лучший вспомогательный элемент для первого и второго уровней моей системы. После него перевод лошади на простой трензель проходит более естественно. К этому моменту лошадь уже обучается следовать даже мысленным желаниям своего всадника, а он, в свою очередь, вырабатывает естественную посадку.

В естественных отношениях мы используем железный разум вместо железных трензелей. Вы бы хотели общаться со своей лошадью на равных без уздечек и недоуздков, хлыстов и шпор - только вы и ваша лошадь на свободе? Естественные взаимоотношения, которые для вас только начинаются, обязательно предоставят вам такую возможность. Только соблюдайте технику безопасности!

Пат ПАРЕЛЛИ