Выбор конюшни

Выбором конюшни следует заняться еще до покупки лошади. Поездить по ближайшим к Вам конюшням, оценить их расположение (весьма важный фактор, ибо удаленность конюшни от Вашего дома непозволит Вам часто посещать Вашего питомца, а т.ж. экстренно отреагировать в случае его травмы, например, и срочно приехать на конюшню), качество предоставляемых услуг, удобство обустройства конюшни для коневладельцев и пригодность для проживания в ней лошадей.

К сожалению, надо признать, что большинство российских конюшен не соответствуют по своим параметрам даже элементарным нормам содержания животных. Нельзя без слез смотреть на некоторые конюшни, с вечно сырых от конденсата стен и низких потолков которых свисают искрящие провода, без какой-либо изоляции; где лошади стоят в узких стойлах или крохотных, покрытых толстым слоем пыли и паутиной денниках, в которых им и развернуться-то нет возможности, не то, что лечь спать, вытянув ноги; где в узких проходах и двум людям хрупкой комплекции разойтись невозможно, не то, что двум лошадям; где выстилают пол денников опилками или соломой только по праздникам, и то, если завезли; где ночью в дыры в крыше видны звезды, а в непогоду льет дождь или падает снег; где нет воды, и электричества; где нет левад для выгула и полей для пастьбы; где опилки, сено и корма лежат под открытым небом, либо, в лучшем случае, слегка прикрытые полиэтиленом, ибо в конюшне нет ни кормовой, ни сенника, ни помещения для хранения опилок …

Хорошая конюшня обязана быть просторной, светлой, пожаробезопасной, теплой зимой и прохладной жарким летом, абсолютно сухой, хорошо вентилируемой и не душной, уютной как для лошадей (в первую очередь!), так и для людей.

Лучшими конюшнями считаются деревянные рубленные, из бревен диаметром 20-25 см. Такие конюшни хорошо держат тепло и сухие. Далее идут кирпичные и каменные, при достаточной толщине стен, чтобы не промерзали зимой, худшими же являются бетонно-блочные и каркасно-засыпные. Стены денников должны быть из дерева твердых пород, либо обшиты досками из такого дерева, например, дуба. Разумеется, сосна дешевле, и растет повсеместно, но она очень мягкая и быстро гниет. В итоге скупой платит даже не дважды, а гораздо чаще, из-за частых ремонтов денников и пола, тогда как если бы изначально использовался дуб, то таких проблем у него не было бы очень долгое время. И это не говоря о том, что плесень на стенах лошадям строго противопоказана.

Крыша должна быть непроницаемой для воды, потолки и стены теплоизолированы. Никаких щелей в конюшне быть не должно.

Пол должен обладать низкой теплопроводностью, высокой прочностью, влагонепроницаемостью, быть сухим и не скользким даже будучи намоченным водой.

Лучшими считаются глинобитные и клинкерные (из обожженного кирпича, уложенного ребром на специально подготовленную «подушку» и скрепленные цементом), а так же из керамзитобетона; хуже – асфальтовые, цементные же и бетонные слишком холодные и твердые. Они допустимы в проходах, но в денниках их необходимо будет застелить досками, либо использовать специальные резиновые коврики.

В качестве подстилки следует использовать древесную стружку или достаточно крупные опилки (мелкие, по сути древесная пыль, строго противопоказаны!). Солому в качестве подстилки использовать не стоит, так как она зачастую является источником пыли и плесени, а так же микроорганизмов, вредных для дыхания лошадей. Некоторые советуют использовать торф, отмечая его высокие гигроскопичные и газопоглотительные (аммиак и сероводород) свойства, малую теплопроводимость и бактерицидные свойства. Следовать их советам или нет – решать Вам, сам я с его использованием в качестве подстилки никогда не сталкивался. Для выстилки полов медицинского бокса и в денниках лошадей, страдающих респираторными заболеваниями, может так же использоваться мелкая нарезка из чистой бумаги, без типографической краски и прочих красителей.

Подстилка должна полностью меняться раз в сутки, навоз и моча должны убираться каждый раз во время выгула лошадей.

Высота потолков в конюшне должна быть не менее 3-х метров, размер денников – не менее 3 на 4 метра, ширина проходов – не менее 2-х метров. В проходах должны быть оборудованы места (развязки) для чистки лошади, крючкования, расчистки и ковки копыт, стоки для воды.

Стойловое содержание лошадей не допустимо, ибо ограничивает ее возможность нормально лечь и хорошо выспаться, а т.ж. подразумевает привязывание лошади головой к стене, что нарушает ее свободу и возможность качественно отдохнуть, для чего, собственно, и нужна конюшня.

В современных конюшнях также размещают помещения для мытья лошадей и для их сушки (солярий), медицинские боксы, аммуничники и сушилки для одежды и амуниции, кормовые, помещение для взвешивания лошадей, прочие хозяйственные и жилые помещения (канцелярия, раздевалка, туалет, кухня и проч.).

Система вентиляции в конюшне должна включать в себя как естественную (для теплого времени года), так и принудительную вентиляцию. В конюшне ни в коем случае не должно быть пыльно. 

Для обогрева конюшни в сырое и холодное время года можно провести центральное отопление, либо использовать безопасные обогреватели или тепловые пушки. Однако, необходимо помнить, что сильные перепады температуры вредны для сердечной системы лошадей, ни в коем случае нельзя сильно натапливать конюшню, температура зимой в ней не должна превышать +5*С, исключительно, чтобы бы вода не замерзала.

Очень хороши для лошадей так называемые конюшни "открытого типа", их особенностью является то, что лошади проводят время на улице все 24 часа в сутки, гуляя табуном в огороженных полях, куда им и доставляются конюхами вода, корма и подкормки. А под крышу навесов лошади заходят только тогда, когда им нужно укрыться от ветра или непогоды. При этом данные помещения являются неотапливаемыми. Другой вариант подобной конюшни - так называемые "летники", но их стены не доходят до крыши, крыша приподнята над ними на столбах. Знаю, что в нашем климате для многих это выглядит страшно, ибо такие конюшни не утеплены,  но лошади переносят холода гораздо легче, чем мы привыкли думать, а для лошадей с проблемами дыхания это единственное место, где они могут чувствовать себя хорошо.

Необходимо качественное естественное и электрическое освещение, водопровод, в денниках желательно установить автопоилки, обязательно наличие окна в деннике, находящегося на недоступной лошади высоте, либо зарешеченное, чтобы лошадь не могла случайно разбить стекло и порезаться. Можно так же использовать вместо стекла прозрачный бесцветный пластик, при достаточной его светопропускной способности, либо «небьющиеся» многослойные стекла, наподобие автомобильных, но такие окна будут очень дороги. Так же необходимо соблюдать чистоту в денниках, проходах, следить за чистотой кормушек, автопоилок, ведер, емкостей для замачивания сена и так далее.

Двери и в денниках, и на выходе из конюшни должны открываться наружу, в прочих помещениях – внутрь, если они идут вдоль прохода (чтобы не ударить и не напугать идущую по нему лошадь), и наружу если нет. Нельзя использовать подъемные складывающиеся двери, а так же створчатые двери, открывающиеся наверх, ибо первые могут заклинить в самый не подходящий момент, а вторые – упасть на лошадь или человека, нанеся им серьезную травму. Электрический привод дверей – не для конюшни, ибо это делает их зависимыми от электричества. Двери на конюшне должны легко открываться вручную.

Самое главное, что необходимо помнить при постройке конюшни, это то, что строится любая конюшня для лошадей, а не для людей, и именно для первых она должна быть максимально комфортна и удобна, комфорт и удобство людей на конюшне стоят где-то на последнем месте. Именно поэтому я не вижу смысла в излишнем ее украшательстве: лошади все равно эту красоту не оценят, оставаясь к ней абсолютно равнодушными, а если она будет идти в разрез с удобством лошадиного в ней проживания, то грош цена таким украшениям и такой конюшне.

На территории конюшни обязательно должны быть травяные левады для выгула лошадей, очень желательны огороженные поля для их выпаса, летние «дышащие» денники размерами не менее 25 квадратных метров, и навесы от дождя в полях и левадах, индивидуальные паддоки (прогулочные дворики), вход в которые вел бы из каждого летнего и зимнего денника и был бы постоянно открыт в теплое время года, и из которых лошадь могла бы свободно попасть в общую леваду, либо во двор конюшни. В собственном паддоке лошадь  может организовать свой собственный мир, независимый от других лошадей, в этом-то и его прелесть. В нем у нее должна быть возможность побродить, погреться на солнце, либо уйти в темную прохладу навеса, или спрятаться под ним от дождя или снега.

Территоррия конюшни должна быть чистой и ухоженной, не допускается наличие грязи, наледи, луж, мусора, свалок стройматериалов и т.п., там, где ходят лошади и люди.

Так же на территории конюшни очень желательно видеонаблюдение. Это позволит Вам и прсоналу конюшни круглосуточно наблюдать за тем, чем занята Ваша лошадь, ее состоянием. Так же это не позволит конюхам халтурить, "забыть" вовремя покормить и попоить лошадь, дать ей ликарства. Не говоря уже о том, что видеонаблюдение является надежной защитой от краж и отличным подспорьем в разрешении разных спорных ситуациий.

Для конюшни, на которой занимаются выездкой, обязательны крытая «бочка» и просторный крытый манеж. Крытый манеж, как и конюшня, тоже должен иметь как естественную, так и принудительную системы вентиляции.

На территории конюшни, где занимаются конкуром, должен располагаться открытый, либо крытый плац с качественным грунтом. От качества грунта в манеже и на плацу будут зависеть здоровье Вашей лошади. Негодный грунт разрушит ее суставы и связки в очень короткое время.

В качестве грунта желателен крупнозерновой песок, часто к нему добавляют дополнительные наполнители. О грунте для манежей и плацев мы поговорим позже, в отдельной, посвященной именно этой проблеме статье.

Сейчас же упомянем, что открытый плац помимо качественно грунта должен иметь систему отвода из него воды, иначе даже слабый дождь превратит самый лучший грунт в море грязи. Так же желательно, чтобы он был огорожен, дабы предотвратить бегство лошади из него, либо наоборот, проникновение на него гуляющих по территории конюшни лошадей (при свободном выпасе), либо сбежавших от конюха,  во время Вашей работы в нем с Вашей лошадью, т.к. это может быть опасно и для Вас, и для Вашей лошади.

Сено должно храниться отдельно от конюшни (ни в коем случае не в самой конюшне, т.к. оно является источником пыли, опасной для лошадей с респираторными заболеваниями), в так называемом сеннике, представляющем из себя укрытое от непогоды и запирающееся на ворота здание необходимого размера. На стене сенника желательно наличие противопожарного щита и огнетушителя.

Опилки, солома или другой материал для подстилки так же должны храниться в отдельном от конюшни помещении, укрытом от дождя и снега, так же с соблюдением противопожарной безопасности.

Навозная куча и отработанная подстилка должны располагаться по возможности дальше от конюшни, в соответственно оборудованном для этого месте, но при этом желательно учесть возможность механизации работы конюха.

За конюшней и лошадьми должен везтись постоянный и квалифицированный присмотр. В конюшне постоянно, и днем и ночью, должен находиться кто-нибудь из обслуживающего персонала. Как уже говорилось выше, замечательно, если конюшня оборудована веб-камерами, через которые владельцы лошадей могут наблюдать из дома за своими любимцами и работой обслуживающего персонала конюшни.

Лошади должны иметь постоянный допуск к свежей и чистой воде, и кормиться не менее четырех раз в день, в соответствии с их породой, весом и выполняемой работой. Кормушки должны очищаться от остатков еды после каждого кормления и быть чистыми, если они пустые. В самом помещении конюшни должен поддерживаться постоянный порядок. Открытые мешки с кормом, грязные кормушки и ведра для воды, разбросанная по полу конная амуниция, пыль и паутина, затхлый запах – признак плохой работы обслуживающего персонала конюшни, и он должен послужить Вам сигналом обойти такую конюшню стороной.

Корма должны храниться в специальном помещении – кормовой, где должен соблюдаться порядок. Помещение должно быть чистым, в запертых и подписанных коробах должны храниться отдельные сорта корма.

Амуниция должна храниться в амуничнике, на специальных вешалках, индивидуальных для каждой лошади. Естественно, она так же должна храниться в чистоте и порядке.

Сушка попон, потников, вальтрапов и тряпочек-накидочек в помещении конюшни  или в коридоре так же не допустима, это должно происходить в соответствующем помещении: сушилке, оборудованной таким образом, чтобы они там быстро и качественно просыхали, а в самой сушилке не стоял затхлый запах грязных и мокрых вещей.

О качестве конюшни могут сказать и такие помещения, как отдельный бокс (или боксы) для содержания больных лошадей, мойка для лошадей, солярий (сушильная комната) для лошадей. Удобства для владельцев лошадей, посетителей и персонала конюшни в виде теплых и удобных раздевалок, кухни, комнаты отдыха, туалета и душевых комнат так же важны, но не настолько, как перечисленные выше удобства для лошадей. В конце концов, Вы выбираете конюшню для удобства проживания в ней Вашей лошади, а не Вашего собственного. Однако если они наличествуют, это еще один большой плюс конюшне.

В конюшне и прилегающим к ней зданиям и помещениям должны позаботиться о противопожарной безопасности: она должна быть оборудована огнетушителями, противопожарными стендами и, желательно, противопожарной сигнализацией, выходящей на пульт местного пожарного отделения.

Позаботившись о физическом удобстве проживания Вашей лошади в выбираемой Вами конюшне, озаботьтесь и юридической безопасностью ее там нахождения. Обязательно составьте и заключите с хозяевами конюшни договор о постое у них на конюшне Вашей лошади. Вставать на конюшню без заключения такового договора не стоит: в случае некачественного обслуживания, травмы или гибели Вашей лошади владелец конюшни не понесет никакой ответственности.