О чем стоит подумать перед покупкой лошади

Перед покупкой своей первой лошади Вам следует хорошенько подумать и ответить на следующие вопросы:

1. Готовы ли Вы не только к покупке, но и содержанию лошади финансово? Лошадь является весьма дорогим животным, но самое главное, ее правильное содержание так же весьма дорого. Средняя цена на лошадей хобби-класса сейчас варьируется в пределах 150-250 тысяч рублей по нынешним ценам, цена на качественных спортивных лошадей же начинается с 300 тысяч и стремится к бесконечности, в зависимости от класса, возраста и умений лошади. Однако мало купить лошадь, ее содержание Вам так же выльется в копеечку.  Цена постоя в качественной конюшне  в больших городах уже давно превышает 20 тысяч рублей (можно, конечно, найти и дешевле, но такие конюшни будут находиться на значительном расстоянии от города и добираться до них будет неудобно), сюда плюсуем цены на бензин или общественный транспорт, т.е. на дорогу, на корма и подкормки (в большинстве конюшен оплачиваются отдельно), расходы на коновода, берейтора и тренера, которые будут заниматься с Вами и Вашей лошадью, на коваля,  на лечение лошади, если она, не дай бог, заболеет…  Вы готовы ежемесячно выкладывать 30-40 тысяч рублей (конечно, можно обойтись и гораздо меньшими суммами, но тогда содержание Вашей лошади, скорее всего, будет не качественным, а следовательно, лечить ее Вам придется гораздо чаще, а то и есть риск вообще ее гибели)  ради удовольствия иметь собственную лошадку? Готовы выкладывать десятки тысяч на ее лечение и проводить рядом с ней бессонные ночи? Если ваш ответ: «Да», то Вы смело можете заводить себе лошадь.

2. Где Вы будете ее содержать? В своей конюшне, или будете оплачивать постой на чужой? Написанное выше касалось аренды денников в чужой конюшне, однако постройка своей конюшни и содержание на ней лошади требует поначалу вообще огромных капиталовложений, знаний, но, главное, найма грамотного  надежного персонала.  Так же надо помнить, что лошади стадные животные, жить одной на Вашем дачном или приусадебном участке ей будет очень тяжело, поэтому Вам придется покупать сразу несколько лошадей, либо купить для лошади в друзья какое-нибудь другое животное: хотя бы козу.

3. Для чего Вам нужна лошадь? Для спорта или для души? Требования к спортивным лошадям зачастую гораздо выше, чем к лошадям хобби-класса. На основании предназначения лошади стоит уже определяться с ее породой, полом, возрастом, характером и другими качествами.

4. Какую именно лошадь Вы себе хотите? Определитесь с породой, полом, возрастом лошади, мастью, ее ростом.

Надо понимать, что молодая лошадь или жеребенок – не для новичка в конном мире, правильно вырастить и воспитать лошадь трудно даже профессионалу. Так же надо учитывать, что жеребцы гораздо сложнее и строже по характеру, чем кобылы и мерины, справиться с ними новичку так же весьма сложно, и при неправильном воспитании легко можно получить агрессивного и ни во что не ставящего людей монстра, к которому Вам и обслуживающему персоналу конюшни просто страшно будет подойти. Необходимо учитывать и то, что многие конюшни крайне неохотно берут на постой жеребцов, из-за опасения проблем с их характером, и того, что они могут вырваться и покрыть кобылу кого-нибудь из частников, что будет чревато проблемами, как для владельца жеребца, так и для администрации конюшни (неожиданный приплод зачастую не радость, а огромная финансовая проблема для владельцев кобыл). Именно по этой же причине, даже если жеребца и возьмут на постой, то его наверняка ограничат во времени гуляния в левадах или пастьбы на полях, т.к. в табун из кобыл и меринов  его не пустят, а именно они и будут гулять и пастись основное время. Короткие же выгулы непременно приведут к проблемам в поведении. Поэтому для жеребцов надо искать конюшни с отдельным от кобыл выгулом, а лучше и содержанием, но таких конюшен в России, увы, крайне мало.

Выбор породы и масти лошади зачастую зависят исключительно от личных предпочтений будущего владельца, однако, необходимо учитывать, для каких целей понравившаяся Вам порода выводилась, и понимать, что от лошади тяжелоупряжной породы не стоит ожидать успехов в конкуре, например, или выездке, а от легкого теплокровного скакуна не стоит ожидать успехов в перевозе тяжестей и повозок.

Что касается роста, то при выборе верховой лошади хобби-класса желательно, чтобы Ваш нос был на одном уровне с верхней точкой холки лошади. Это нехитрое правило поможет вам Выбрать лошадь, наиболее подходящую вам по росту, на которой Вы будете смотреться гармонично и которой будет легко Вас нести на себе. Однако, выбирая спортивную лошадь, следует помнить, что конкурная лошадь должна быть не ниже 167 см., в противном случае считается, что у лошади есть недостаток роста для этой дисциплины. Лошади, которая ниже ростом будет сложно брать высокие препятствия. В выездке маленькой лошади так же будет сложно достичь совершенства, т.к. невысокая лошадь потенциально обладает более резкими и частыми движениями, что считается в этом виде спорта недостатками. Но и слишком высокой лошади тоже быть не стоит, ибо больший рост равняется и большему весу, а кости и суставы лошади все же приспособлены выдерживать лишь определенный вес. Именно поэтому современная мода на высоких лошадей, охватившая современных конезаводчиков и коневладельцев весьма пагубна и не учитывает элементарных норм  биологии и физиологии. Лучше купить невысокую лошадь, но гармонично развитую и не имеющую проблем с суставами, чем высокую нескладную дылду, суставы которой посыпятся еще в молодом возрасте. Максимальной планкой роста для спортивной верховой лошади можно считать 175 см.

5. Может, проще все же обойтись арендой лошади, либо посещениями конного клуба? Это сохранит Ваши финансы и избавит от многих проблем, связанных с содержанием лошади.